This article is not yet available in English. Showing the English version.

lashes

Precio de pestañas de volumen en Edmonton (2026): set completo y relleno comparados, y un set de $100 en West Edmonton

Precios de pestañas de volumen de 18 estudios de Edmonton lado a lado, revisados el 27 de octubre de 2026: sets de $95 a $225, rellenos de $70 a $195 y 12 semanas de volumen de $310 a $810. En West Edmonton: Volume Set (2D–5D) $100, unos 150 minutos, depósito de $25.

Por ·9 min de lectura·

Primer plano de un ojo con pestañas de volumen 2D–5D esponjosas y ligeras, el Volume Set de un estudio privado en casa en West Edmonton

La respuesta corta

En Edmonton, un set completo de pestañas de volumen en los otros 17 estudios que revisamos el 27 de octubre de 2026 va de $95 a $225, con un precio medio de $170. En West Edmonton, el Volume Set (2D–5D) de Mari Esthetics cuesta $100 por unos 150 minutos, con depósito de $25.

En Mari Esthetics, un estudio privado en casa en West Edmonton, el Volume Set (2D–5D) cuesta $100 por unos 150 minutos, con un depósito de $25 que se acredita a tu total. Un Volume Fill (relleno de volumen) cuesta $70 por unos 90 minutos. En los otros 17 estudios de Edmonton que revisamos el 27 de octubre de 2026, un set completo de volumen va de $95 a $225, y el precio del medio es $170. Eso nos pone entre los de precio más bajo de la ciudad, no los más baratos, y la tabla muestra exactamente quién está por debajo. Reserva tu Volume Set aquí.

El volumen es donde los precios de Edmonton más varían. Y el precio del set es solo la mitad: los rellenos que pagas cada pocas semanas deciden lo que de verdad cuestan las pestañas de volumen, así que aquí comparamos los dos.

Precios de pestañas de volumen en Edmonton, estudio por estudio (revisados el 27 de octubre de 2026)

Cada número sale del sitio web o la página de reservas de cada estudio, leídos el 27 de octubre de 2026. Si un estudio no publica el precio del relleno de volumen, la celda muestra una raya en lugar de adivinar. Ordenados del set completo más bajo al más alto.

EstudioZonaSet completo de volumenRelleno de volumen
Mari Esthetics (estudio privado en casa)West Edmonton$100$70
Binhs Nails Meadowlark (salón de uñas)West Edmonton$95—
Hannah's Lash Lounge (estudio en casa)Norte de Edmonton$115$85
Lashes by HanaEdmonton$140$80
Maybloom BeautyQueen Mary Park$140$80
Studio VanassaZona de Whyte Ave$158$84
Lash Veda BeautySur de Edmonton$160$90
Brow EnvyMill Woods$170—
Studio XOSuroeste de Edmonton$170 + GST$95 + GST
Best LashesEdmonton$170—
Studio N (artista senior / junior)Centro$180 / $175$100 / $95
GLASS + SKINCentro$180$100
Honeypot LashesEdmonton$180$110
The Makeup ParlourEdmonton$185$85
Elite Spa (volumen ruso 4D–6D)Edmonton$185—
Lotus Laser SkinEdmonton$190$100
Lash UpWest Edmonton$200$105
Urban Brows (cuatro sucursales)Incluye West Edmonton$225$195

Precios tal como los publica cada estudio, revisados el 27 de octubre de 2026. Studio XO suma el GST aparte; pregunta en cualquier estudio si el impuesto está incluido. Los precios cambian, así que confírmalos en sus sitios antes de reservar.

¿Por qué tanta diferencia? Son buenos estudios con estructuras diferentes. La renta del centro, una recepción, un equipo grande con precios para artistas senior y junior y un menú largo de estilos especiales se reflejan en el precio. Un estudio en casa, una clienta a la vez, se ahorra casi todo eso.

La nota honesta: quién quedó por debajo de nosotros

Un negocio tiene un set más barato que el nuestro. Binhs Nails en Meadowlark, un salón de uñas en West Edmonton, publica un set nuevo de volumen en $95, $5 menos que el nuestro, y el set de volumen más bajo que encontramos. No publica precio de relleno de volumen. Entre los estudios dedicados a pestañas, el Volume Set de $100 y el Volume Fill de $70 de Mari Esthetics fueron los más bajos que encontramos; el siguiente estudio de pestañas fue Hannah's Lash Lounge con un set de $115, y los siguientes rellenos fueron de $80 en Lashes by Hana y Maybloom.

Doce semanas de pestañas de volumen: el set más tres rellenos

Las pestañas de volumen se caen junto con tus pestañas naturales, así que las mantienes con rellenos. Si te pones el set en la semana 0 y haces relleno en las semanas 3, 6 y 9, quedas cubierta hasta la semana 12 más o menos. Con el precio regular de relleno que publica cada estudio (los que no publican relleno quedan fuera), antes de impuestos y propina:

EstudioSet + 3 rellenosTotal en 12 semanas
Mari Esthetics$100 + 3 × $70$310
Hannah's Lash Lounge$115 + 3 × $85$370
Lashes by Hana$140 + 3 × $80$380
Maybloom Beauty$140 + 3 × $80$380
Studio Vanassa$158 + 3 × $84$410
Lash Veda Beauty$160 + 3 × $90$430
The Makeup Parlour$185 + 3 × $85$440
Studio XO$170 + 3 × $95$455 + GST
GLASS + SKIN$180 + 3 × $100$480
Studio N (artista senior)$180 + 3 × $100$480
Lotus Laser Skin$190 + 3 × $100$490
Honeypot Lashes$180 + 3 × $110$510
Lash Up$200 + 3 × $105$515
Urban Brows$225 + 3 × $195$810

Tómalo como ejemplo: tus fechas reales de relleno dependen de cómo se caen tus pestañas. Pero la idea se mantiene: doce semanas de pestañas de volumen cuestan entre $310 y $810 en la misma ciudad, y la mayor parte de esa diferencia la hacen los rellenos, no el set. Para clásicas e híbridas junto al volumen, mira cuánto cuestan las extensiones de pestañas en Edmonton.

Qué cambia el precio de las pestañas de volumen

  • Cuántas extensiones lleva cada abanico. El volumen normalmente es un abanico de pocas extensiones ultrafinas en cada pestaña natural. El mega volumen es otro servicio, más caro: Lash Up lo publica en $250 y Lotus Laser Skin en $240, y ambos hablan de 6 a 10 extensiones por pestaña. El Volume Set de Mari cubre de 2D a 5D; el mega volumen no está en nuestro menú. Aquí explicamos qué significa de verdad 2D–5D.
  • Quién te pone el set. Studio N cobra $180 con sus artistas senior y $175 con sus artistas junior por el mismo set de volumen.
  • Impuestos. Studio XO suma el GST. Pregunta si el precio incluye impuestos antes de comparar.
  • El tiempo reservado. El volumen tarda más que las clásicas. Nuestro Volume Set se reserva por unos 150 minutos.
  • Lo que pasa en otros países. La guía de precios 2026 de Glami, empresa mexicana de software de reservas, actualizada el 20 de octubre, pone el set de volumen promedio en México en 860 pesos contra 670 de las clásicas, y explica por qué: el volumen lleva más técnica, más material y más tiempo.

Además, lo ligero es lo que piden hoy las clientas. La plataforma mexicana de reservas Beserva nombra el "volumen ligero" como una de las microtendencias de pestañas más fuertes de 2026, porque después de años de volumen dramático las clientas buscan algo más suave. Eso es el rango 2D–5D, no el mega volumen.

Las cuentas del relleno: cuándo un relleno se vuelve set nuevo

Un relleno solo cuenta como relleno si llegas dentro de la ventana del estudio. En Mari Esthetics, el Volume Fill ($70, unos 90 minutos) retira las extensiones que ya crecieron, incluye un lavado de pestañas y añade nuevas pestañas de volumen. Se recomienda cada 2–3 semanas, llegando con al menos un 40–50% de tus extensiones. Si queda menos del 40%, o pasaron más de 4 semanas desde tu última cita, puede ser necesario un set completo.

Otros estudios ponen el límite en un lugar parecido. Lotus Laser Skin, por ejemplo, dice que después de 4 semanas es un set nuevo. Lash Veda cobra $160 por rellenar el trabajo de otro estudio, lo mismo que su set completo, y pide que quede al menos el 60%. Glami da a los salones el mismo consejo: rellenos cada 2 a 3 semanas a precio fijo, y set nuevo si pasó demasiado tiempo. Si en Mari te pasas de la ventana, la diferencia es de $30 ($100 en lugar de $70). ¿Quieres tu relleno listo para diciembre? Lee cómo dejar tus pestañas de volumen esponjosas otra vez antes del Christmas Market. Reserva un Volume Fill.

Lo que te dan $100 con Marinelle Trevino

El Volume Set (2D–5D) usa extensiones de pestañas multidimensionales y ligeras, con estilos YY, W y UU y abanicos prehechos premium de 4D–5D. Cada set se personaliza para favorecer la forma de tu ojo, desde un volumen suave para todos los días hasta un acabado más glamoroso. Se reserva por unos 150 minutos, y el depósito de $25 se acredita a tu total. Conoce a Marinelle Trevino.

Mari Esthetics es un estudio privado en casa en West Edmonton; la dirección se comparte al reservar. Marinelle atiende a una clienta a la vez, sin renta de local y sin recepción que pagar. Esa es la razón honesta de que el número sea más bajo. Lee más sobre la zona en nuestra página de West Edmonton.

El precio bajo no debería ser lo único que revises. La Academia Americana de Oftalmología sugiere preguntar por la higiene del salón, la formación de la técnica y el adhesivo, y leer reseñas. Pregúntanos a nosotros también. ¿No sabes si el volumen es para ti? Compara clásicas, híbridas y volumen, o haz primero las cuentas de los clusters caseros. Nuestra página de extensiones de pestañas explica cada estilo y su relleno.

¿Quieres todos los detalles en un solo lugar? Nuestra página de pestañas de volumen en Edmonton tiene el Volume Set (2D–5D) y el Volume Fill con sus precios y tiempos actuales.

Reserva tu Volume Set

Volume Set (2D–5D): $100, unos 150 minutos, depósito de $25. Volume Fill: $70, unos 90 minutos. Revisa la página de reservas por cualquier oferta vigente. Reserva tu Volume Set →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuestan las pestañas de volumen en Edmonton? En los 18 estudios de nuestra tabla, revisados el 27 de octubre de 2026, un set completo de volumen va de $95 a $225, y el precio del medio de los otros 17 es $170. El Volume Set (2D–5D) de Mari Esthetics en West Edmonton cuesta $100.

¿Cuánto cuesta un relleno de volumen en Edmonton? Los rellenos de volumen publicados fueron de $80 a $195 en los otros estudios. El Volume Fill de Mari Esthetics cuesta $70 por unos 90 minutos, cada 2–3 semanas.

¿Cuánto cuestan las pestañas de volumen en tres meses? Un set más tres rellenos suma $310 en Mari Esthetics y de $370 a $810 en los otros estudios que publican relleno, antes de impuestos y propina.

¿Por qué el mega volumen es más caro? Más extensiones por pestaña y más tiempo. Lash Up y Lotus Laser Skin lo publican en $250 y $240. El Volume Set de Mari cubre de 2D a 5D, y el mega volumen no está en nuestro menú.

¿Cuándo un relleno se vuelve set completo? En Mari Esthetics, si queda menos del 40% de tus extensiones o pasaron más de 4 semanas, puede ser necesario un set completo.

¿Hay que pagar depósito? Sí. Cada cita de pestañas en Mari Esthetics lleva un depósito de $25, y se acredita a tu total.

¿Dónde está Mari Esthetics? En un estudio privado en casa en West Edmonton. La dirección se comparte al reservar.

Primer plano de un ojo con pestañas de volumen 2D–5D esponjosas y ligeras, el Volume Set de un estudio privado en casa en West Edmonton
Volume Set (2D–5D): $100, unos 150 minutos, depósito de $25.
Extensiones de pestañas durante un relleno, con lavado de pestañas y nuevas extensiones, en un estudio privado en casa en West Edmonton
Volume Fill: $70, unos 90 minutos, cada 2 a 3 semanas.

Guía del tratamiento

Extensiones de pestañas en el oeste de Edmonton: precios, rellenos y reservasVer la guía →

Tratamientos relacionados

Más sobre este tratamiento